NUESTROS PROVINCIALES ACABAN CON DERROTA PDF Imprimir E-mail

AULA  CULTURAL 24 BM  EL  TERCER  TIEMPO 35 ( 13-16, AL DESCANSO)

En el  partido  final del Campeonato Provincial, 1ª Categoria Masculina, Fase Provincial ,Grupo I, los  chicos  de  Charli aguantaron mas de 50  minutos al  buen equipo rival del Bm Tercer  Tiempo. El  cansancio y alguna baja de última hora hizo  que  no  se  llegara  a los  minutos  finales  con la frescura necesaria  para equilibrar el encuentro.No obstante hay  que  felicitar  la  gran  temporada  realizada por nuestros  senior que  han  terminado 3º en  la  categoría aunque con la sensación de  que ,con un poco  de  suerte, se  podía haber logrado más.

AULA  CULTURAL : Jorge Andres Fernandez (p), Pelayo  Perez, Luis Redondo (9), David  Burgo, Alberto Garcia (1),Arturo Sanz (p), Sergio Diez (3), Mario Lopez (3), Roberto Senovilla(7), Victor M.Prado (1)

BM  TERCER TIEMPO .Ivan Martinez (p), Ruben Martinez (1), Juan Mayo (3), Miguel A. Redondo (2), Julian Moldon (3), Victor  Calvo(1), Juan J. Valencia (8), Ruben Villar (1), Marcos Alvarez (2), Jorge Turienzo  (14), Ruben Callejo

ARBITROS : SUSANA REOYO Y JOSE M. REYES

Resultados de esta jornada

LOCAL VISITANTE RESULTADO
PRIASA BM. LAGUNA SPORTING ARZUAGA 27-30 **
AULA CULTURAL BM EL TERCER TIEMPO 24-35 **
CD VALLADOLID ZARATAN BMR PICA Y TIRA -CUEVANO
VETERANOS UVA GERIATRICOS LACORT VIANA 24-22 **

** Resultado pendiente de verificación

Clasificación tras Jornada numero 8

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF. SANCION
1 SPORTING ARZUAGA 14 11 1 2 423 374 23
49

2 BM EL TERCER TIEMPO 14 11 1 2 472 395 23
77

3 AULA CULTURAL 14 8 1 5 431 412 17
19

4 CD VALLADOLID ZARATAN 13 6 1 6 358 359 13
-1

5 GERIATRICOS LACORT VIANA 14 5 1 8 376 401 11
-25

6 PRIASA BM. LAGUNA 14 4 0 10 402 445 8
-43

7 BMR PICA Y TIRA -CUEVANO 13 3 2 8 360 390 8
-30

8 VETERANOS UVA 14 3 1 10 330 376 7
-46

 
TRIUNFO CLARO DE NUESTROS PROVINCIALES PDF Imprimir E-mail

BMR PICA Y TIRA- CUEVANO  30  AULA  CULTURAL  38 (16-21 AL  DESCANSO)

Recuperada  la senda  de  la victoria nuestros  chicos  van quemando etapas positivas y  con buenas  sensaciones, disfrutando y participando todos en equipo. Todo  está preparado  para afrontar  en las  mejores  condiciones  el siguiente  encuentro contra  el segundo  clasificado, BM Tercer  Tiempo al que, ojalá, se gane en buena lid. Será este próximo Sábado, a las 18:00 en el Cristóbal Colón ¡¡¡AUPA  AULA!!!

BMR PICA Y TIRA - CUEVANO :Alvaro  Garcia(1), Alberto Laredo (2), Raul (3),Jose M. Redondo(4), Ruben Carrasco (5), Miguel Alvarez (8), Diego Ledesma(4), Francisco Garcia, Esteban(2), Raul Martin (1), Emilio, Carlos Gomez, Jacobo

AULA CULTURAL: Jorge Andres (p), Ruben Carlon (2), Luis Redondo(7), David Burgo (3), David Lozano (5), Roberto Valcuende (4), Carlos Luquero (2), Alberto Garcia (3), Sergio Diez (2), Mario Lopez (2), Jorge Vecino(p), Roberto Senovilla(3), Angel Escaja (2), Victor Prado(3)

ARBITROS : David Nieto y Miguel A. Garcia

Clasificación tras Jornada numero 7

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF.
1 SPORTING ARZUAGA 13 10 1 2 393 347 21
46
2 BM EL TERCER TIEMPO 13 10 1 2 437 371 21
66
3 AULA CULTURAL 13 8 1 4 407 377 17
30
4 CD VALLADOLID ZARATAN 13 6 1 6 358 359 13
-1
5 GERIATRICOS LACORT VIANA 13 5 1 7 354 377 11
-23
6 PRIASA BM. LAGUNA 13 4 0 9 375 415 8
-40
7 BMR PICA Y TIRA -CUEVANO 13 3 2 8 360 390 8
-30
8 VETERANOS UVA 13 2 1 10 306 354 5
-48
 
LOS PROVINCIALES SE REENCUENTRAN CON LA VICTORIA PDF Imprimir E-mail

AULA  CULTURAL 42  GERIATRICOS LACORT VIANA 32 ( 20-15, AL DESCANSO)

Despues de unos partidos sin encontrar nuestras  señas de identidad, hoy los chicos  de Charli has sabido  sacar  lo mejor de cada  uno y han logrado una victoria que ya necesitaban y merecían. Buen partido de todos y a continuar así hasta  el final ¡¡¡AUPA  AULA!!!.

AULA  CULTURAL: Jorge Andrés Fernandez (p), Pelayo Perez (3), Ruben Carlon (2), Luis Redondo (10), David Burgo (4), David Lozano (10), Roberto Valcuende, Javier Perez (2), Sergio Lopez (6), Mario Lopez (3), Jorge Vecino (p), Roberto Senovilla, Victor M. Prado (2)

GERIATRICOS LACORT VIANA  : Miguel Gonzalez (p), Julio Santamaria (7), Ricardo Delgado (5), Jaime Curiel, Alberto Delgado (4), Hector Quintana (11), Juan Losada (5), Carlos Saldaña.

ARBITROS . DANIEL  BARTOLOME Y FERNANDO SAN JOSE

Resultados de esta jornada

LOCAL VISITANTE RESULTADO
CD VALLADOLID ZARATAN SPORTING ARZUAGA 29-29
VETERANOS UVA BM EL TERCER TIEMPO 23-31
PRIASA BM. LAGUNA BMR PICA Y TIRA -CUEVANO 29-25
AULA CULTURAL GERIATRICOS LACORT VIANA 42-32

Clasificación tras Jornada numero 6

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF.
1 SPORTING ARZUAGA 12 9 1 2 366 324 19
42
2 BM EL TERCER TIEMPO 12 9 1 2 392 332 19
60
3 AULA CULTURAL 12 7 1 4 373 347 15
26
4 CD VALLADOLID ZARATAN 12 6 1 5 336 332 13
4
5 GERIATRICOS LACORT VIANA 12 4 1 7 327 355 9  
-28
6 PRIASA BM. LAGUNA 12 4 0 8 336 370 8
-34
7 BMR PICA Y TIRA -CUEVANO 12 3 2 7 330 356 8
-26
8 VETERANOS UVA 12 2 1 9 283 327 5
-4

 
PIERDEN FUELLE LOS PROVINCIALES PDF Imprimir E-mail

BM TERCER TIEMPO 34 AULA CULTURAL 22 ( 18-15, AL DESCANSO)

Parece estar atravesando un bache de confianza y de juego nuestro equipo de provinciales. Esperamos que retomen,de nuevo, las magníficas sensaciones sentidas hasta hace unas semanas y volvamos a la senda del triunfo.Estamos con vosotros, chicos.¡¡¡AUPA AULA!!!

BM TERCER TIEMPO :David Blanco, Ruben Martinez, Juan A.Mayo(1), Roberto Garcia, Miguel redondo, Julian Moldon (7), Victor Calvo, JJ Valencia, Ruben  Villar (1), Mariano Paredes  (3), Marcos  Alvarez, Jorge Turienzo (8), Gustavo Gago(12), Ruben Calleja (2)

AULA  CULTURAL :Luis J.Meda, Pelayo Perez, Ruben Carlon (3), Luis Redondo (7), Senovilla, Angel Escaja, David Burgo, Jorge M.Andres (p), Roberto Valcuende , Mario Lopez (3), Jorge Vecino(p), Carlos Luquero (1), Francisco Perez (8), Victor Prados

ARBITROS : MIGUEL A. GARCIA Y LUIS COLMENERO

 
LOS PROVINCIALES EMPATAN PDF Imprimir E-mail

AULA CULTURAL 33  BM PICA Y TIRA - CUEVANO 33 ( 17-16, AL DESCANSO)

Un error arbitral, al pitar una falta sin haber concluido la jugada que terminó en gol, del que se disculpó el colegiado, nos privó de una merecida victoria en un partido intenso en el que nuestra  defensa no  llegó a acoplarse como es habitual . No bstante seguimos dependiendo de una victoria sobre el Sporting Arzuaga por lo que hay que seguir trabajando y sacar consecuencias positivas para el futuro.

AULA CULTURAL : Luis Meda (6), Ruben Carlon (1), Luis Redondo (8), Arturo Sanz, David Lozano (4), Angel Escaja (1), David Burgo, Jorge M, Andres (p), Roberto Valcuende, Alberto Garcia, Sergio Diez (8), Mario Lopez (1), Carlos Luquero (2), Francisco Perez (2)

BM PICA Y TIRA - CUEVANO : F.J. Garcia, Alvaro Garcia (1), Daniel Martin (3), Pablo Frutos (2), Jose M. Redondo (4), Juan Puentes (5), Diego Ledesma, Miguel Alvarez (8), Alberto Laredo (7), Esteban Cruz, Jacobo Samaniego, Carlos Gomez (2), Raul Marti (1)

 
DESPISTE DE NUESTROS PROVINCIALES PDF Imprimir E-mail

GERIATRICOS  LACORT VIANA 31  AULA  CULTURAL  28 ( 13-14, AL  DESCANSO)

No fué propicio  el  viernes  para  nuestros provinciales en  su  visita  a  Viana.

 
GRAN TRIUNFO DE NUESTROS PROVINCIALES PDF Imprimir E-mail

AULA  CULTURAL  32  SPORTING ARZUAGA 27 ( 15-13, AL DESCANSO)

Era un partido  muy esperado y no defraudó a los espectadores que se dieron cita en el Polideportivo Cristobal Colon.  En un encuentro muy competido e igualado, sabiendo superar las ausencias de Senovilla y Rubén, con la gran aportación de Luis Meda y de los porteros, el AULA CULTURAL supo sacar provecho de su gran juego con los pivotes donde Lozano y Fran hicieron un gran trabajo, sabiendo que Luis Redondo es un seguro de vida. Fueron argumentos suficientes para sacar adelante, con cierta holgura, una victoria de muchos quilates contra un rival directo. Enhorabuena a Charli y a su equipo por su  actitud, su trabajo y su deportividad que son una referencia y un modelo para este club  ¡¡Felicidades , chicos !!!. A disfrutar y a preparar el próximo partido.

AULA CULTURAL: Luis J. Meda (3), Pelayo Perez, Luis Redondo (10), David Lozano (8), Angel Escaja, Jorge Andres Fernandez (p), Roberto Valcuende, Alberto Garcia, Sergio Diez (1), Mario Lopez (3), Jorge Vecino (p), Fran Pérez (4), Carlos Luquero, Victor M. Prado (3)

SPORTING ARZUAGA: David Santo (p), Enrique Velasco , Hector Baza (3), Jose L. Velasco (1), Carlos Altuzarra (1), Ismael Yagüe, Raul Yagüe (2), David Piquero (2), Raul Piquero (3), Alberto Lorenzo, Jesus Maldonado (5), Cesar Maldonado (10), Victor Sainz

ARBITROS : Fernando San Jose y Keiko Takeuchi

Con este resultado, el Aula Cultural se queda sólo en cabeza nada más comenzar la segunda fase de la liga Provincial, donde juegan los 4 equipos mejor clasificados de cada grupo arrastrando los resultados conseguidos entre ellos en la primera fase. No se puede arrancar mejor.

Clasificación tras Jornada numero 1

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF. SANCION
1 AULA CULTURAL 7 6 0 1 226 189 12
37

2 SPORTING ARZUAGA 7 5 0 2 215 188 10
27

3 BM EL TERCER TIEMPO 7 4 1 2 225 217 9
8

4 CD VALLADOLID ZARATAN 7 4 0 3 195 192 8
3

 
NUESTROS PROVINCIALES A EMPEZAR GANANDO LA SEGUNDA FASE PDF Imprimir E-mail
AULA CULTURAL
SPORTING ARZUAGA
03/03/2012 Sábado 19:00 POL. CRISTOBAL COLON - ARBITRO: FERNANDO SAN JOSE RODRIGUEZ
- ARBITRO: KEIKO CLARA TAKEUCHI TORRES

El sábado,a las 19H,en nuestro  Polideportivo  Cristobal  Colón, jugarán el AULA CULTURAL  y el SPORTING  ARZUAGA un partido  en  la cumbre entre  los  dos  líderes  de  los  grupos  de  la primera  fase por  lo  que  el espectáculo  está  asegurado  para  todos  aquellos  buenos  aficionados que  se  den  cita en  Pajarillos. Suerte  a  los chicos  de  Charli y  ¡¡¡¡AUPA  AULA!!!!.

Clasificación ANTES de Jornada numero 1

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF. SANCION
1 AULA CULTURAL 6 5 0 1 194 162 10
32

2 SPORTING ARZUAGA 6 5 0 1 188 156 10
32

3 CD VALLADOLID ZARATAN 6 4 0 2 161 157 8
4

4 BM EL TERCER TIEMPO 6 3 1 2 190 183 7
7

5 BMR PICA Y TIRA -CUEVANO 6 2 0 4 164 184 4
-20

6 VETERANOS UVA 6 2 0 4 137 157 4
-20

7 GERIATRICOS LACORT VIANA 6 1 1 4 158 177 3
-19

8 PRIASA BM. LAGUNA 6 1 0 5 169 185 2
-16

 
LOS PROVINCIALES SIGUEN GANANDO PDF Imprimir E-mail

AULA CULTURAL 36  CONSTRUCTORA NOROESTE 30 ( 17-16, AL  DESCANSO)

Partido  duro, intenso, sin concesiones, en el  que los chicos  de  Charli supieron leer mejor que  nadie  cuál era  el  camino hacia  la  victoria. Intensidad, rapidez y concentración fueron las  armas que  se   pusieron  sobre  la  pista  del  Cristóbal  Colón para  lograr  la  victoria  y  continuar  encabezando  la  clasificación ¡¡A  seguir  trabajando así,  chicos!!

AULA  CULTURAL : Jorge M.Andres (p), Jorge  Vecino (p),Ruben Carlon(2), Victor M.Prado (3), Roberto  Senovilla (3), Sergio Diez (4), Angel  Escaja (1), Mario Lopez (2), Alberto Garcia,  Roberto Valcuende (6), Luis  Redondo (6), David  Lozano (5), Francisco Perez,Carlos A. Luquero (4)

CONSTRUCTORA  NOROESTE :Ramon Pellitero, Francisco Janeiro (4), Antonio Saenz, David  Madrigal (5), Alvaro Rizo (3), Manuel Cacheiro (8), Roberto Diez, Jacobo  Cuenca (2), Jesus Martin (8), Luis Puentes

ARBITROS: FERNANDO SAN JOSE Y CARLOS SESMA

 
VICTORIA SIN COMPLICACIONES CONTRA VETERANOS UVA PDF Imprimir E-mail

AULA  CULTURAL  32  VETERANOS  UVA 20 ( 17-11, AL  DESCANSO)

Continúa con paso  firme  el  equipo  provincial  en  esta  primera  fase  de  la competición. El sábado , en  el "Pajarillos  Arena", los  chicos de  Charli lograron  una  nueva  victoria que  les  mantiene  en  solitario en cabeza  de  la  clasificación. Toca preparar el próximo partido contra  PRIASA  LAGUNA , tercer clasificado y  una  buena  piedra  de  toque.  ¡¡¡Animo chicos y  a  por  ellos!!!

AULA  CULTURAL : Ruben Carlón (2), Roberto  Senovilla (2), Sergio Diez (2), Victor  Prado, David  Burgo (3), Angel Escaja (2), Alberto Garcia (1), Mario Lopez (3), Luis Redondo (8), David  Lozano (2), Francisco Perez (7), Jorge Andres (p), Jorge Vecino (p)

VETERANOS UVA  : Jose Requejo, Jaime Maldonado, Luis C. Rojo (1), Javier Redondo,Juan Mayordomo, Enrique  Lopez, David Rodriguez (2), Jaime Suarez (1), Francisco O. (6), R.Ibarrondo (3), A.Alonso, S. Velasco (7), Ivan Arévalo

ARBITROS : FERNANDO GOMEZ Y JOSE MARIA VALDIVIESO

Clasificación tras Jornada numero 10

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF. SANCION
1 AULA CULTURAL 8 7 0 1 260 204 14  
56

2 CD VALLADOLID ZARATAN 8 6 0 2 241 208 12
33

3 PRIASA BM. LAGUNA 9 5 1 3 269 250 11
19

4 VETERANOS UVA 8 4 0 4 197 196 8   
1

5 CONSTRUCTORA NOROESTE 8 3 1 4 219 225 7
- 6

6 C.D. LOURDES 8 3 0 5 192 231 6
-39

7 CLUB BALONMANO TUDELA 9 0 0 9 212 276 0
-64

 
NUESTROS PROVINCIALES GANAN Y ENCABEZAN LA CLASIFICACION PDF Imprimir E-mail

CD VALLADOLID ZARATAN 27 AULA CULTURAL 30 (15-14, AL DESCANSO)

Gran  victoria  de nuestro equipo Provincial  que  ha  vencido al único equipo que, hasta  la fecha, había logrado vencerles  en esta  primera  fase : el Valladolid  Zaratan. Con este  triunfo se sitúan,  en  solitario,  en  cabeza  de  la clasificación. Enhorabuena y  a  seguir con  la  racha.

CD VALLADOLID ZARATAN: Luis Fernando Estrada, Santiago Velasco, Javier Diez, Javier Fernandez (6), Jesus Oviedo (4), Carmelo(3), Javier Diaz (2), Daniel F.(5), Luis Llanos, Eugenio Palacios (3), Pablo Cuevas (2), Javier Molina (2), Alfredo, Daniel C.,

AULA CULTURAL: Jorge Vecino (p), Jorge Andres (p), F.Javier Perez (6), Carlos A.Luquero (2), David Lozano, Luis Redondo (8), Mario Lopez (2), Alberto Garcia, Angel Escaja (2), David Burgo (3), Victor M. Prado, Sergio Diez, Roberto Senovilla (7)

ARBITROS: LUIS I.COLMENERO Y FRANCISCO CONEJO

 


Página 1 de 2


PATROCINADOR PRINCIPAL
X
Está permitido citar o copiar contenido de esta página siempre que enlaces la fuente original y mantengas las firmas de los autores.



Campaña Abonados
Aula Cultural 16-17
juntos crecemos


Equipos AC 2015/16

Patrocinadores

Pasa el enlace Aula

Contacto Rápido web Aula

pregunta anti-spam: Cuántos ojos tiene una persona típica?
e-mail:
tema:
mensaje:

Próximos Eventos

<<  Septiembre 2019  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Banner